Home


Моим ученикам | Бхакти Судхир Госвами

by admin. Average Reading Time: about 9 minutes.

Это перевод с английского оригинала

Моим ученикам, последователям и друзьям
(особенно в России и на Украине)

Мои дандават пранамы и, где уместно, мои благословения, с теплотой и любовью.

Поскольку меня часто спрашивают:

  • о Бхарати Махарадже,
  • о последователях Нараяны Махараджа,
  • об использовании собственности и средств Гуру для рекламы других лиц,
  • о том, откуда началась моя проповедь в России и на Украине,
  • о Шриле Авадхуте Махарадже как Ачарье Русской миссии (объединяющей страны, где понимают русский язык),

то я хотел бы высказать свою позицию по этим вопросам.

Бхарати Махарадж

К сожалению, мне не забыть последних слов, услышанных из лотосных уст Шрилы Гурудева в отношении Бхарати Махараджи: «Я не хочу видеть его лица, я не хочу слышать его имени». Шрила Гурудев предложил ему севу по приобретению нового Матха в Лондоне, и услышал в ответ: «А сколько денег вы готовы дать? Восемьдесят, сто тысяч долларов?» Шрила Гурудев потрясённо посмотрел на меня, оскорблённый его наглостью: «Махарадж, что это такое!» Тем, кто намерен продвигать его имя и его лицо: да поможет вам Бог (но сомневаюсь, что поможет). Я вспоминаю слова, сказанные однажды Шрилой Гурудевом: «Вы говорите, это Отец Кришна, но мне думается, это Мать Кали».

Если кто-либо хочет проповедовать независимо, я не возражаю, но только не паразитируя на том, что уже достигнуто проповедью Авадхута Махараджа и его верных последователей. Критиковать его, а затем пить его же кровь это лицемерие. Бхарати Махарадж показал, что умеет обращать преданных Шри Чайтанья Сарасват Матха в работников своих предприятий, но не проявил того же проворства в обращении своих служащих в преданных.

Я желаю ему всяческих успехов в его искренних начинаниях. В соответствии с вышесказанным кто-то может сказать, что, к своей чести, после ухода Его Божественной Милости, Бхарати Махарадж оплатил половину стоимости нового Лондонского Матха. Но, увы, проигнорировав указание Шрилы Гурудева оплатить полную стоимость, тем самым отменив все прошлые договорённости.

И всё же я храню благодарность ему за то, что он без колебаний вышвырнул Нараяну Махараджа и его последователей из Шри Чайтанья Сарасват Матха. Для этого нужны маха-гуликам. Шрила Говинда Махарадж отметил: «То, что нам следовало сделать несколько лет назад, сделал Бхарати Махарадж».

Что касается его modus operandi  (образа действий), эту тему я не намерен обсуждать.

Последователи Б. В. Нараяны Махараджа | Сева Шри Гуру

Теперь что касается тех, кто, по незнанию, наивно ищет расположения последователей Нараяны Махараджа. Приглашать их «поудить рыбу в нашем пруду» (на проповеднических фестивалях, созданном Авадхутом Махараджем и его последователями) это неблагоразумно, это духовное преступление. Единственная наша цель — это распространять не имеющие себе равных концепции Шрилы Гуру Махараджа и удивительное служение ему Шрилы Гурудева. Шрила Гуру Махараджа говорил, что позволять пользоваться средствами Шри Гуру в служении другим, это как предлагать собственную жену в качестве проститутки.

Шрила Гуру Махарадж сказал об их так называемом гуру: «В очень многом я не согласен с ними. Я сказал им об этом, но это лишь вызвало их гнев». В присутствии Шрилы Гурудева Шрила Гуру Махараджа сказал мне об этом субъекте: «Он рассердился на меня и оскорбил очень гадким образом, поэтому я прекратил всякое общение». Он оскорбил Рупануга Дхару, Того, Кто несёт поток Линии Шри Рупы, нашего любимого Шрилу Гуру Махараджа.

В тот самый день, когда Шрилы Гуру Махарадж оставил мир, после обеда почтальон принёс отвратительное письмо от Нараяны Махараджа, критикующее Шрилу Гуру Махараджа. Это стало последним ударом для Шрилы Гурудева. Позже он называл его «заразной болезнью».

«Почему его ученики приходят на наши программы? Мы оскорбляем их гуру». Наконец, он выразил своё мнение касательно его бесчисленных оскорблений (апарадха; против Шри Радхи и её представителя Шрилы Шридхара Махараджа): «Он не станет Вайшнавом за тысячу жизней». «Его лицо будет пугать обитателей ада, им придётся создать новый вид ада, чтобы отправить его туда».

Проповедь в России и на Украине

Впервые я приехал в Россию и на Украину в 1978 году. До этого я много проповедовал в Восточной Европе. В то время вместе с моим товарищем мы получили письмо от Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады (написанное его секретарём):

«Его Божественная Милость Шрила Прабхупада велел мне поблагодарить вас за ваше сообщение от 11-го июля 1977 года, где вы пишете о своей проповеди в коммунистических странах. … Шрила Прабхупада был необычайно рад тому, что в коммунистических странах Восточной Европы ведётся проповедь. Получив Ваш отчёт, Шрила Прабхупада счёл это вершиной всякой проповеди. Его Божественная Милость сказал: “Ваша проповедь успешнее, чем во всех остальных странах. Кришна всемерно поддерживает нас. Я весьма признателен вам обоим. Мой Гуру Махараджа придавал большое значение печатанию и распространению книг. Теперь, благодаря вашей помощи мне, мой Гуру Махараджа очень доволен. Поэтому я очень обязан вам обоим”».

По беспричинной удаче я прямой ученик Шрилы Прабхупады и во втором поколении ученик Шрилы Сарасвати Тхакура. Шрила Прабхупада высоко оценил мою проповедь в коммунистических странах, а также проповедь среди интеллигенции, преподавателям в университетах и учёным. Вышеприведённое письмо он написал в 1977 году, в свои последние дни; он признавал, что наша проповедь вдохнула в него жизнь и помогла его божественному служению лотосным стопам его гуру, и указал на одобрение и удовлетворение Шрилы Сарасвати Тхакура.

И, как Шрила Гуру Махарадж открыл мне при нашей первой встрече: «Облако атеизма, висевшее над Советским Союзом, рассеялось после того, как Шрила Свами Махарадж благословил Россию-мать касанием своих святых лотосных стоп. Теперь вы можете успешно проповедовать там». И я скромно стараюсь следовать в русле этой божественной концепции.

Шрила Авадхут Махарадж | Ачарья России

Несомненно, Шрила Говинда Махарадж ясно и при всех объявил Шрилу Ачарью Махараджу «следующим ачарьей этого Матха», Шри Чайтанья Сарасват Матха, Навадвип, и «индийской группы»[1]. Однако никому не следует считать, что это как-либо умаляет значимость Шрилы Авадхута Махараджа и других Ачарьев. С той же ясностью он написал в своём завещании, что хочет видеть Шрилу Авадхута Махараджу Ачарьей русскоязычных стран, в том числе России и Украины. Предлагаю ещё раз обратить внимание на следующий отрывок:

«Преданные России (и русскоязычных стран, таких как Украина) должны всецело принять руководство Шрипада Авадхута Махараджа. Если не могут принять на сто процентов, то все, кого это касается, должны, по крайней мере, относиться к нему с уважением и почтением, поскольку Шрипаду Бхакти Бималу Авадхуту Махараджу с самого начала принадлежит ведущая роль в распространении в России. Я хочу видеть Шрипада Авадхута Махараджа Ачарьей в России. Я буду доволен, если все в России будут следовать Авадхуту Махараджу и станут верны ему» — из завещания Шрилы Говинды Махараджа.

«Авадхут Махарадж — правильно он будет поступать или неправильно — предан всем сердцем, поэтому они должны следовать Авадхуту, как он хочет. Это будет преданностью. Ведь Российская миссия, почти 10 000 человек, выросла именно благодаря его служению, и она продолжает развиваться, распространяясь на Украине…» – Шрила Говинда Махарадж.

На самом деле, Авадхут Махарадж гораздо более открыт и уступчив чем я. Он безгранично терпелив в отношениях с другими в севе. Он олицетворяет собой принцип вайкунтха вритти (щедрой раздачи, доступа без ограничений). И, как одобрительно отозвался Шрила Гурудев: «Через него действует некая мистическая сила».

Всё дошло до момента, когда я вижу необходимость ясно и чётко донести свою позицию ученикам, последователям и друзьям:

Я не потерплю оскорблений этого искреннего, выдающегося и дорогого сверх-служителя Шрилы Гурудева[2], Шрилы Гуру Махараджа и Шрилы Прабхупады, и моего Парам Гуру Махараджа, Шрилы Бхакти Сиддханты Сарасвати Тхакура. До тех пор пока вы не предложите себя в качестве слуги слуги слуги Сарасвати Тхакура, вы будете жить в иллюзии. Если по какой-либо причине вы не можете служить вместе с ним, то самое безопасное — это предлагать свои дандаваты издалека.


[1] из беседы Шрилы Гурудева и его секретаря, Махананды Прабху. Тема: Ачарьи Шри Чайтанья Сарасват Матха и Инициации. 9 января 2010, Калькутта, Севак Бхаван, Веранда Его Божественной Милости:

«Махананда Прабху: Махарадж, во всём мире задают вопрос об Ачарье Махарадже как ачарье: вы избрали Ачарью Махараджа следующим ачарьей этого Матха [Шри Чайтанья Сарасват Матха, Навадвип]. Преданные также спрашивают: означает ли это что все преданные, но всех странах, будут идти к нему за инициацией? Но я думаю, что вы ясно дали понять, что это не так. Он ачарья Чайтанья Сарасват Матха и Индийской…
Шрила Говинда Махарадж: Группы. [Индийской группы]».

[2] О Шриле Авадхуте Махарадже
(Помните: я написал это от всего сердца)

Мои самые дорогие ученики, преданные и друзья, мои дандават-пранамы вам всем и каждому в отдельности.Хочу выразить глубокую благодарность всем моим ученикам, последователям и друзьям, которые прислали свои сердечные и добрые пожелания и прославления. Это большая честь для меня, я глубоко тронут вашими словами. Я знаю, что, хоть я и крайне падшая душа, вы почитаете меня, видя во мне отражение духовной субстанции наших Божественных Учителей: Шрилы Говинды Махараджа, Шрилы Шридхара Махараджа и Шрилы Свами Махараджа Прабхупады. Ради славы нашей Гуру-варги я передаю это почтение выше как подношение Их святым лотосным стопам.Мне очень повезло общаться со всеми вами. Служить рядом с вами — это честь для меня. В особенности я обязан Шриле Бхакти Бималу Авадхуту Махараджу (как и каждый из нас). Он — генератор севы! Не найти в этом мире лучшего друга, чем тот, кто дарует вам бесконечные возможности служения. Это цель каждого, кто хочет стать слугой. Шрила Авадхут Махарадж благодаря своим организаторским способностям и немалому таланту снова и снова подготавливает сцену, на которую смиренно просит меня выйти. Мы все являемся свидетелями и участниками этого чуда: проповеди Шрилы Авадхута Махараджа. Господь одарил его необычайными способностями. Шрила Гурудев удачно подметил: «На него работает загадочная сила». Кришна любит служить Своим чистым преданным.

Шрила Говинда Махарадж по-прежнему желает, чтобы я служил вместе со Шрилой Авадхутом Махараджем. Кроме того, я служу под его руководством. Я боготворю тот день, когда по Своей божественной воле Шрила Гурудев свёл нас вместе. Наша вечная удача в том, что каждое слово и каждое желание Его Божественной Милости обязательно сбываются (сатья-вак). До какой степени Гурудев желает нам блага, для нас невообразимо. Наша нынешняя удача, воплощённая в возможности служения и духовного общения, сулит нам непостижимо яркое и чудесное будущее. Мы с Авадхутом Махараджем несомненно останемся связаны в служении святым лотосным стопам Шри Шри Гуру Гауранги, Радхи Говинды.

И снова, с любовью и нежностью ко всем вам,
по-прежнему стремясь стать вашим слугой (дасошми),
Бхакти Судхир Госвами.
Вриндаван | Сева Кундж
Картика | Кришна-панчами.

N. B.
сатйам бруйат прийам бруйат на бруйат сатйам-априйам
прийам ча нанритам бруйат эша дхармас-санатанах

«Говори правду; говори приятно; не говори неприятной правды; и не говори того, что приятно, но неправда. Вот настоящая идея санатана дхармы».

«Без нужды не причиняй боли кому-либо; этот принцип лежит в основе». Шрила Гуру Махарадж

Я хорошо помню это предостережение. Некоторые из моих слов здесь неприятны. Но сказано, что садху это тот, кто остро режет, иногда неприятными словами. Как и хирург — наш друг, когда вырезает рак.

тато духсангам утсриджйа сатсу садджета буддхиман
санта эвасйа чинданти мано-вйасангам уктибхих

«Разумные отвергают дурное общение и общаются с садху. Их слова обрубают привязанность к нажитым предрассудкам». Шримад Бхагаватам 11.26.26

Всё же, следует понимать, что написанное мною для вас это исключительно моё мнение. Шрила Авадхут Махарадж — Ачарья Российской миссии Шри Чайтанья Сарасват Матха, и за разъяснениями его собственной позиции можно обратиться к нему самому.